Главная » Новости » Пока мы помним павших- они живы

Пока мы помним павших- они живы

2 февраля 2018 года очень важная дата для нашей области– 75-летие победы над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом. Мы живем в легендарном крае и Сталинградская битва – одна из героических страниц в нашей истории. 200 огненных дней и ночей шла самая страшная битва на земле. Она стала переломом в Великой Отечественной войне.

В Красноярской центральной библиотеке совместно с МКОУ «Красноярской СШ №1 им. В.В. Гусева », МКОУ «Красноярской СШ №2» ,ДОУ «Тополек», Красноярской коррекционной школой- интернат прошел комплекс мероприятий под названием «Сталинградская мозаика», посвященных 75-тию Сталинградской битвы, призывающих молодое поколение не забывать беспримерный героизм и подвиги людей – участников и свидетелей тех страшных событий.

В читальном зале библиотеки была организована выставка- эксклюзив «Жизнь, как полет звезды» и проведена беседа библиотекарем А.А. Коробовой с воспитанниками Красноярской коррекционной школы- интернат о нелегкой судьбе защитников Сталинграда. Дети познакомились с литературой, посвященной Сталинградской битве, узнали о художественных произведениях, по которым поставлены кинофильмы. Родина, война, ненависть к врагу, мечта о победе,— вот были основные мотивы прошедшей беседы.

Совместно с библиотекарем А.А. Коробовой, учителем географии МКОУ «Красноярской СШ №2» Е.Н.Гузенко и родительницей МКОУ «Красноярской СШ №1 им. В.В. Гусева »Е.Ю. Мальцевой были проведены часы мужества «Жизнь, опаленная войной». Учащиеся узнали о беспримерном героизме, подвиге женщин и детей– участников тех страшных событий. А еще, что несмотря на гонение и ссылки, в боях принимали участие и священники. Большое впечатление на собравшихся, произвела история о явлении Пресвятой Богородицы, во время одного из сталинградских сражений. Оно подняло боевой дух русского солдата и вселило уверенность в победе над немецко-фашистскими захватчиками. Хочется отметить активное участие ребят в проведении мероприятий(Матвея Мальцева, Дарью Юшкину, Екатерину Бухалову, Сергея Колесниченко, Дарью Гузенко, Алексея Мышева, Арину Егоркину, Веру Друзюк, Алену Протянову, Киру Меньшенину, Артема Чиркова, Николая Жерновникова, Анастасию Вдовенко, Диану Билык, Яну Битюцкую и Анастасию Мартыненко).

В ДОУ «Тополек» из беседы-диалога «Годы, опаленные войной»подготовленной библиотекарем А.А. Коробовой, дошкольники узнали об их одногодке, о самом юном герое войны, сыне полка- Сереже Алешкове. Они были потрясены его смелостью и мужеством.

В Красноярской коррекционной школе- интернат на торжественном концерте «Овеяна славой земля Сталинграда» прошла минута славы с презентацией книги И.С. Мамулина «Солдаты Сталинграда», организованной и подготовленной заведующей библиотекой Т.А. Клещевой. С поздравительной речью выступил И.С. Мамулин и закончил свое выступление трогательным стихотворением В. Ремизова о Сталинграде. Дети узнали о замечательных земляках, участников сталинградской битвы, которые когда-то проживали в нашем поселке. Это наше фронтовое поколение. Тех, кто хлебнул с лихвой горя и страданий, кто прожил трудную, но достойную жизнь. Кто пережил ужасы войны, приблизил победу ,рискуя жизнью. Из всех земляков- участников сталинградской битвы, единственной свидетельницей тех суровых дней осталась лишь военная медсестра Д.В. Шматко. Почет и слава этой женщине, низкий поклон!

Время быстротечно. Как мало осталось в живых участников Великой Отечественной войны. Даже дети войны уходят один за другим, унося с собой столько не сказанного о тех, кому мы обязаны мирной жизнью. Именно благодаря героизму, мужеству советских людей, мы еще раз доказали всему миру, что «кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» , как сказал когда-то Александр Невский.

Коллектив библиотеки : Т.А. Клещева , А.А. Коробова.

Пока мы помним павших- они живы Пока мы помним павших- они живы Пока мы помним павших- они живы

Дата создания материала: 12-02-2018. История изменений