Главная » Новости » Создание онлайн-карт – новый этап подготовки к цифровой переписи

Создание онлайн-карт – новый этап подготовки к цифровой переписи

30 ноября 2019

Создание онлайн-карт – новый этап подготовки к цифровой переписи

Волгоградстат приступил к очередному этапу подготовки Всероссийской переписи населения 2020 года – созданию современных онлайн-карт. На них будут отражены обновленные данные по адресам домов и местонахождению каждого здания, которые предстоит обойти переписчикам.

Онлайн-интернет-карты будут загружены в планшетные компьютеры переписчиков для организации опроса населения.

Отметим, что источником информации для создания точных интерактивных карт стали результаты работы регистраторов. В Волгоградской области в течение сентября проводилась сплошная сверка адресов домов с картографическим материалом. В каждом населенном пункте обновлен общий список: удалены номера строений, которых уже нет на местности, и включены построенные здания. Регистраторы проверили не только жилой фонд, но и садоводческие общества, новостройки – определили все строения, где на момент проведения переписи могут проживать люди.

Теперь все выявленные изменения найдут отражение на онлайн-картах, что позволит значительно облегчить работу переписчиков. Кроме того, каждый дом, который есть в картографии, в интерактивных картах связан с общим списком адресов, и это даст возможность автоматически формировать счетные участки.

Новый этап подготовки к цифровой переписи населения требует и соответствующих знаний сотрудников. В связи с этим Волгоградстат в начале ноября организует семинар для специалистов из городов и районов Волгоградской области по созданию и применению онлайн-интернет-карт.

Объединение картографического материала и списков адресов домов в единый блок с помощью внедрения технологий геоинформационных систем позволит повысить эффективность проведения переписи и получить объективные результаты.

Дата создания: 30-11-2019
Расположение ошибки: